Адрес:
212030, Республика Беларусь, г. Могилев, ул. Дзержинского, дом № 19, пом.84
Главная \ Новости \ Обновление типовой конфигурации "Управление компанией для Беларуси", редакция 1.6

Обновление типовой конфигурации "Управление компанией для Беларуси", редакция 1.6

1С:Предприятие 8

Типовая конфигурация
"Управление компанией для Беларуси", редакция 1.6

Версия 1.6.18

Новое в версии

• Реализован перенос рабочих дней на 2020 год согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2019 года №688.

CRM

Развитие шаблонов коммерческих предложений и договоров

Мы продолжаем развивать шаблоны договоров и коммерческих предложений. В шаблон теперь можно добавить новые параметры: сумма документа без НДС, общая сумма без скидки и общая сумма скидки.

Также появилась возможность подставить представление контрагента вместо его юридического названия.

Развитие шаблонов писем 

Улучшена работа с шаблонами писем. В шаблонах писем стали доступны параметры из договора с контрагентом, такие как наименование договора и срок действия (действует от/до). Для параметра "Дата" пользователь теперь может задать формат отображения. При этом дата отгрузки и даты действия договора выводятся в строго установленном формате.

ТОРГОВЫМ КОМПАНИЯМ

Список номенклатуры- универсальное рабочее место менеджера

Мы улучшили список номенклатуры, он стал удобнее и функциональнее. Теперь это не просто список товаров, а полноценное рабочее место менеджера по продажам. В списке и в форме выбора номенклатуры теперь можно увидеть основное изображение товара. Если изображение не добавлено, это можно сделать прямо из списка товаров.

Рядом с изображением отображаются ссылки для работы с аналогами и сопутствующими товарами. Кликните на ссылку, чтобы увидеть список аналогов и их цены. В списке номенклатуры при этом будет установлен отбор по аналогам. Отключите его, чтобы вернуться в полный список номенклатуры. Важно отметить, что цены и остатки отображаются только при включенных фильтрах в верхней части окна.

Работа с сопутствующими товарами реализована аналогично аналогам. В списке и форме выбора теперь можно увидеть информацию о свободных остатках товаров и резервах.

Значения в колонках В резерве и К поступлению можно расшифровать до документов, кликнув на них.

В список номенклатуры добавлены удобные фильтры и сортировки. Например, можно увидеть только товары, которые есть в наличии, или товары, определенного ценового диапазона.

Настройки выбора номенклатуры теперь сохраняются для каждого пользователя. Теперь, при открытии списка, он сразу готов к работе. Ширина правой панели в списке номенклатуры стала настраиваемой. Выберите идеальный размер панели для вашего экрана. Преимущества нового списка отваров в том, что вся информация о товарах теперь собрана в одном месте. Это позволит менеджерам быстрее и качественнее обрабатывать запросы клиентов. Все возможности списка товаров просты и интуитивно понятны для пользователей.

Улучшенные прайс-листы для компании и поставщиков

Мы доработали прайс-листы, чтобы вам было удобнее с ними работать. Теперь работа с прайс-листами вашей компании и прайс-листами поставщиков реализована в едином интерфейсе.

Прайс-листы компании, как и раньше, можно открыть в разделе Продажи, прайс-листы поставщиков – в разделе Закупки.

Все настройки прайс-листа теперь доступны в правой части экрана. Здесь можно выбрать один из ранее созданных прайс-листов или создать новый, установить по каким ценам его заполнять и какие колонки включать в отчет, настроить фильтры и оформление.

В поле Рабочий прайс-лист выберите прайс-лист, который нужно сформировать. В новой версии прайс-листы могут быть общими или принадлежать конкретному пользователю (индивидуальными). Все прайс-листы, созданные в версии 1.6.18 и ранее, конвертируются как общие и по умолчанию видны всем пользователям. От принадлежности прайс-листа зависит, будут ли сохраняться его настройки автоматически:

· • для индивидуальных настройки сохраняются автоматически при закрытии или смене текущего листа;

· • для общих настройки записывают только по команде "Запомнить настройки".

Заполнять настройки при создании нового прайса не нужно, просто сформируйте прайс-лист с подходящими настройками в правой панели, и они автоматически сохранятся при закрытии. В группе настроек Колонки устанавливается по каким ценам заполнять прайс-лист. В окне подбора колонок прайс-листа можно выбрать один или несколько видов цен.

Контроль расхождений при поступлении товаров

Часто бывает, что поставщик прислал совсем не то, что было в заказе, ошибся с цветами и размерами, отгрузил не весь товар или, наоборот, больше заказанного.

Теперь такие расхождения можно быстро отследить и зафиксировать прямо в документе Приходная накладная. Для отражения расхождений в документ добавлена гиперссылка Расхождения.

При поступлении товара от поставщика товаровед перейдет по ссылке и установит флажок Проверять расхождения. После установки флажка в таблице Товары появятся новые колонки:

• Количество (по документу). Заполняется по документам поставщика. Можно загрузить из Excel.

• Количество (факт). В нее вносится количество, которое поступило на самом деле. 

• Расхождения. В этой колонке отражается разница между фактическим количеством и количеством в документе поставщика. Рассчитывается автоматически.

Для удобства работы с большими документами предусмотрена возможность отображения только строк с расхождениями. Переключить режим просмотра можно в контекстном меню списка Товары.

В больших приходных накладных позиции могут дублироваться. Найти дубли конкретной строки можно с помощью команды Показать дубли строки в контекстном меню таблицы Товары. В документе отобразятся только строки, в которых повторяются значения колонок Номенклатура, Характеристика и Партия.

По результатам расхождения пользователь может создать документ Корректировка поступления, запросить исправленные документы у поставщика или попросить поставщика довезти недостающий товар или вернуть лишнее. После получения документов от поставщика не забудьте поставить в документе флаг Получены документы, подтверждающие расхождения.

Регистрация входящих цен на услуги

Появилась возможность сохранять информацию о ценах на оказанные нам услуги. В документе Приходная накладная теперь регистрируются цены поставщика для номенклатуры с типом Услуга.

Для регистрации цен должен быть установлен флажок Регистрировать цены поставщика.

Новая возможность позволит хранить прайс-листы поставщиков на услуги и быстро искать исполнителя по самым выгодным ценам.

Создание Заказа поставщику на основании полученного счета

Создать новый заказ поставщику можно в один клик из счета, полученного от поставщика. Добавлена возможность ввода документа "Заказ поставщику" на основании документа "Счет на оплату (полученный)".

Информация о переплате в списке заказов

В списках заказов появилась информация о переплатах. Вместо одного зеленого кружка при переплате теперь отображается двойной кружок. Он сигнализирует о том, что возможно была допущена ошибка, и нужно проверить распределение оплат по заказам.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ КОМПАНИЯМ

Динамическое формирование спецификаций от параметров изделия 

Реализована долгожданная возможность – динамическое создание спецификаций в зависимости от параметров изделия. Такие спецификации называются "Параметрическими" и используются для производства под заказ, когда перечень характеристик продукции уточняется по результатам общения с клиентом. Для использования параметрических спецификаций включите функциональную опцию в настройках раздела Производство (Производство – Еще больше возможностей).

При включенной настройке, в карточке спецификации можно не только сохранить состав изделия, но и задать формулы для расчета состава изделия и количества. Формулы для расчета задаются с помощью интуитивно понятного конструктора.

В формулах можно использовать данные из документов "Заказ покупателя", "Заказ на производство", справочника "Номенклатуры" и ее характеристик, логические и арифметические операторы.

При расчете состава спецификации можно использовать сопоставление материалов характеристикам изделия. Например, если указан цвет изделия, добавлять в состав краску нужного цвета и производителя.

Аналогично составу можно задавать формулы для расчета технологических операций. Дополнительные значения для расчета формул менеджер может внести прямо в "Заказе покупателя". Например, записать результаты замера помещения клиента.  Колонка будет доступна только для параметрической спецификации, в которой используются дополнительные реквизиты.

Расчет итоговой спецификации изделия выполняется в документе "Заказ покупателя" и "Заказ на производство" на основе параметрической спецификации. Новая спецификация сохраняется с привязкой к заказу, на основании которого она была создана. При изменении параметров изделия можно повторно пересчитать спецификацию.

Параметрические спецификации позволят менеджерам оперативно выполнять расчет стоимости и состава продукции, имеющей уникальный набор параметров.

Больше не потребуется создавать вручную десятки вариантов спецификаций для изделий разных размеров, материалов и конструктивных особенностей.

В отчет "Нормативный состав изделия" добавлена возможность работы с параметрическими спецификациями. Важно отметить, что в отчете будут рассчитываться только спецификации, в которых не используются данные из заказов покупателя или на производство.

Количество операций в спецификациях

Появилась возможность отразить неоднократное выполнение одинаковых операций при производстве изделий или выполнении работ. В спецификации добавлена колонка для записи количества требуемых операций.

Количество операций учитывается при заполнении документа "Сдельный наряд" и используется при расчете калькуляции заказа. Новая возможность позволит учесть повторяющиеся операции в производстве, корректно рассчитать стоимость работ, себестоимость и зарплату сотрудников.

Новые возможности в документе «Сдельный наряд»

Работать с документом "Сдельный наряд" стало удобнее. Распечатать сдельный наряд теперь можно прямо из документа "Заказ на производство". Он будет заполнен плановыми данными вкладки Операции.

В документ "Сдельный наряд" добавлены новые возможности:

  • контроль соответствия структурной единицы в документе и его основании;
  • изменение пользователем вида цен для расчета стоимости;
  • отнесение стоимости операций на себестоимость изделия при проведении, а не при закрытии месяца (при условии создания сдельного наряда на основании документа производства).

Просмотр обеспечения материалами заказов на производство

Появилась возможность анализировать обеспечение материалами в разрезе документов "Заказ на производство". Теперь все заказы на производство при проведении формируют потребность в разрезе заказов.

Обеспечение материалами в разрезе документов "Заказ на производство" позволит планировать обеспечение каждого заказа на производство в отдельности, а не производства в целом. Эта возможность будет полезна, например, при расчете потребностей в запасах.

Проверить обеспечение по заказам на производство можно в отчете "Потребность в запасах". Документы "Заказ на производство" отображаются в отчете аналогично с документами "Заказ покупателя" и "Заказ-наряд".

Сравнение плана и факта расхода материалов при производстве

Сравнить плановые и фактические расходы материалов при производстве теперь можно в простом и наглядном отчете. В отчет "План-фактный анализ себестоимости выпуска" добавлены новые варианты расчета плановой себестоимости:

  • по последней закупочной цене;
  • по указанному виду цен. 

Программа подскажет, на какие показатели стоит обратить внимание: выделит цветом, если в результате производства было потрачено большее количество материалов или фактическая себестоимость превысила плановую.

Контроль количества изделий при производстве по заказу

Ввод в документе производства большего количества изделий, чем запланировано в заказе на производство, больше не провоцирует сообщение об ошибке. При производстве количества изделий, превышающего заказ, документ проводится без предупреждений, резерв устанавливается на все количество.

Новые инструменты финансового планирования и анализа

Оценить рентабельность бизнеса и управлять его развитием стало проще, благодаря новым инструментам финансового планирования и анализа в 1С:Управление компанией для Беларуси. В разделе Компания появился новый подраздел Развитие бизнеса. Он состоит из трех составляющих:

  • Справочник Показатели бизнеса поможет сформировать структуру финансовых отчетов, идеально подходящую именно вашему бизнесу. Набор показателей заполняется автоматически и содержит основные значения для оценки бизнеса, такие как: выручка, рентабельность, маржинальность, точка безубыточности. Также пользователь может создавать самостоятельно новые показатели и правила получения данных по ним, а также задавать произвольные формулы для расчета основных показателей бизнеса.Показатели являются составляющими, на основании которых формируются три основные отчета раздела Анализ бизнеса: Доходы и расходы, Денежный поток, Баланс. Для каждого отчета используется свой набор показателей. 
  • Анализ бизнеса представляет собой комплекс план-фактных управленческих отчетов: Доходы и расходы, Денежный поток, Баланс.

Три основные отчета для управления бизнесом в едином формате. Новый инструмент позволит пользователям собирать удобные управленческие отчеты без программирования. Он покажет в наглядном виде фактическое и планируемое состояние компании, а также позволит сравнить их в варианте План / Факт.

  • Бюджеты – обновленный инструмент для составления бюджетов. Механизм создания бюджетов упростился, стал понятным и наглядным.

Теперь бюджеты можно сформировать на основании и Показателей бизнеса. Данные для показателей могут быть получены из остатков и оборотов по управленческим счетам, статьям движения денег и рассчитаны по формулам.

Бюджеты формируются в трех вариантах: Доходы и расходы, Денежный поток, Баланс.

Все введенные плановые показатели можно проверить с помощью отчета Анализ бизнеса. Смотрите на свой бизнес глазами финансового директора и принимайте правильные управленческие решения с 1С:Управление компанией для Беларуси.

Отображение в карточке номенклатуры документов, в которых эта номенклатура используется 

В карточке номенклатуры теперь можно увидеть все документы, в которых используется данная номенклатура. Информация отображается в карточке на вкладке Документы.

Новая возможность поможет быстро находить в документах товар или услугу. Например, найти последний заказ покупателя, в котором зарезервирован данный товар, или узнать, был ли оприходован ожидаемый товар на склад.

ДЕНЬГИ

Планирование платежей по налогам в платежном календаре

Планировать платежи по налогам стало еще удобнее. Появилась возможность создавать заявки на расход денег на основании документов "Начисление налогов". Все заявки можно увидеть в платежном календаре и запланировать расходы на суммы налогов и взносов для перечисления в бюджет.

Также "Заявки на расход денег" теперь можно создавать на основании документов "Начисление зарплаты".

Группировка по контрагенту в платежном календаре

В платежном календаре появилась возможность просматривать информацию по конкретному контрагенту. С новой опцией вы можете быстро настроить отбор и проверить, например, план оплат поставщику или расчеты по налогам.

Информацию в платежном календаре теперь можно группировать по контрагентам. Для группировки по контрагентам необходимо установить флажок Контрагент в группе Строки настроек платежного календаря.

Также, при включенной группировке, в календаре отобразятся итоги по взаиморасчетам с контрагентом.

Печать и автоматическая рассылка платежного календаря

Новый платежный календарь теперь можно распечатать. Для этого в форму платежного календаря добавлена команда Печать. Также платежный календарь можно сохранить в файл или отправить по электронной почте с помощью команды Сохранить и меню Отправить. Данные платежного календаря теперь можно получать автоматически по e-mail. Достаточно добавить платежный календарь в рассылку отчетов.

Упрощенные формы платежного поручения

Изменился внешний вид платежного поручения. Форма документа стала компактнее, группы реквизитов Плательщик и Получатель теперь отображаются в виде гиперссылки. Кликнув на гиперссылку можно изменить данные этих групп во всплывающем окне.

Накладные в валюте в документе «Сверка взаиморасчетов»

Документ "Сверка взаиморасчетов" помогает проверить расчеты по договорам за конкретный период времени. Теперь документ Сверка взаиморасчетов можно заполнить по договорам и накладными в валюте, отличной от валюты управленческого учета. Суммы документов пересчитываются в управленческую валюту по курсу накладных (с учетом курсовой разницы).

Отдельной строкой выводится курсовая разница по документу (если она была).

Акт сверки в разрезе организаций

Контекстный отчет Акт сверки теперь можно формировать отдельно для каждой организации. Отчет позволяет проверить состояние взаиморасчетов между конкретными контрагентами на определенную дату. Ранее, отчет "Акт сверки" можно было сформировать только для компании в целом.

Отбор по способу оплаты в отчете «Денежные средства в кассах ККМ»

Отчет "Денежные средства в кассах ККМ" теперь можно просматривать в разрезе форм оплаты: наличной или безналичной. В отчет добавлена удобная настройка для группировки и отбора по способу оплаты.

ПРОЧЕЕ

Оптимизация загрузки цен из файлов

Оптимизирован алгоритм загрузки данных из больших файлов. Загрузка большого объема данных, например прайс-листов, теперь выполняется быстрее, процесс загрузки стал стабильнее.

Кнопки перемещения строк в документе «Заказ наряд»

В документе Заказ-наряд теперь можно легко менять порядок строк в таблицах. Для всех табличных частей добавлены кнопки смещения строк.

Исправлены выявленные ошибки

Бесплатная консультация

Задайте вопрос специалисту

Контакты
212030, Республика Беларусь, г. Могилев, ул. Дзержинского, дом № 19, пом.84
Перезвоните мне